Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

28.01.2023 14:59 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородке прошли XI межрайонные зимние игры «Койгоротса тöвся ворсöмъяс»

На территории возле Лыжной базы с.Койгородок прошли очередные межрайонные зимние игры, в которых принимала участие молодежь Койгородского и Сысольского районов. В программу состязаний организаторы включили спортивные игры и конкурсы на основе коми сказки «Чукля», в которых отражаются традиции, быт и культура коми народа.Мероприятие проводилось в рамках открытия Года молодёжи в Республике Коми в Койгородском районе.

28 января, в субботу, в Койгородке прошли межрайонные зимние игры «Койгоротса тöвся ворсöмъяс». Молодежные игры проводились в одиннадцатый раз.

Организаторами мероприятия выступили: администрация МР «Койгородский», Управление культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский», Управление образования администрации МР «Койгородский», Центр культуры с.Койгородок, Койгородское представительство МОД «Коми войтыр», МБУ «Спортивный комплекс с.Койгородок», МБУК «Койгородский краеведческий музей», МБУК «Койгородская МЦБС», МОДО «ЦДО» с.Койгородок, ГБУ РК «ЦСЗН Койгородского района», Национальный парк «Койгородский».

Для участия в мероприятии прибыло десять команд от Койгородского и Сысольского районов. От Койгородского района выступали команды сельских поселений; «Койгородок», «Кажым», «Койдин», «Грива», «Подзь», «Кузьель». Две команды представляли МБОУ «СОШ» с.Койгородок, от МОДО «ЦДО» с.Койгородок была представлена команда «Юнармия». Традиционно в играх приняла участие команда КРАПТ из с.Визинга Сысольского района. При этом, каждая команда состояла из пяти человек, это молодёжь в возрасте 16-35 лет. При этом, обязательное условие — включение в состав не менее двух девушек.

Официальную часть мероприятия открыла Лариса Юрьевна Ушакова, глава МР «Койгородский» — руководитель администрации МР «Койгородский».  В своем выступлении она отметила, что сегодняшними зимними играми мы даём старт Году молодёжи в Республике Коми в Койгородском районе. «Койгоротса тöвся ворсöмъяс» проводятся традиционно зимой, но с прошлого года, по инициативе молодежи, впервые прошли летние игры. Поблагодарила участников за поддержку мероприятия и пожелала всем хорошего дня и успехов в зимних играх.  

Программа состязаний была насыщена и значительно отличалась от предыдущих. В этом году организаторы включили в программу спортивные игры и конкурсы на основе коми сказки «Чукля».

После торжественного открытия сразу же прошло представление команд — визитная карточка. Затем, все участники встали в круг и под национальную музыку провели своеобразную разминку.

Далее, по маршрутным листам команды распределились по «станциям». Одни на «Бось да лыддьы» (бери и читай), другие на «Мойдса герой» (сказочный герой), третьи на «Вала ветлöм» (за водой), четвертые на «Чум вöчöм» (сделай чум), пятые на «Кыйсьы чери» (ловись, рыбка), шестые на «Гöглялöм» (по сусекам поскреби), остальные на подготовленных площадках проходили этапы конкурсов «Чукöрт вöралысьöс» (собери охотника), «Зарни му» (золотая земля), «Вöрса олысьяс» (обитатели леса) и ставшим уже традиционным «Коми вермасьӧм» («стенка на стенку»).

Следует отметить, организаторы включили в программу состязаний спортивные игры, в которых отражаются традиции, быт и культура коми народа. Чтобы пройти их, ребятам необходимо было показать свою физическую подготовленность и выносливость, свой интеллект, командную подготовку и т.п. Команда-победитель и призеры определялись по наибольшему количеству баллов.

Спортивные состязания подготовили и провели работники МБУ «Спортивный комплекс с.Койгородок». Игры на «станциях» проводили представители Национального парка «Койгородский», МБУК «Койгородская МЦБС», Центра культуры с.Койгородок и МБУК «Койгородский краеведческий музей». Культурную часть мероприятия провели работники Центра культуры с.Койгородок и герои коми сказки «Чукля».

Примечательно, мероприятие для сельской молодежи поддержали члены волонтерского объединения «Серебряные волонтеры». Поддержать свои команды приехали также главы сельских поселений.

В результате упорной борьбы победителем межрайонных зимних игр «Койгоротса тöвся ворсöмъяс» стала команда «Юнармия». Второе место заняла команда МБОУ «СОШ» с.Койгородок (руководитель Т.Н.Чугаева), третью строчку в турнирной таблице заняла команда "Динамит" из сельского поселения "Подзь". Команды, занявшие первые три места, наградили дипломами и ценными подарками, остальные команды – поощрительными призами.

За вкусным обедом и чашкой ароматного и горячего чая ребята делились впечатлениями от игр, опытом работы и планами на будущее.

«XI межрайонные зимние игры «Койгоротса тöвся ворсöмъяс» прошли на высоком организационном уровне. Зимняя погода благоприятствовала праздничному настроению участников и гостей мероприятия. Хочется поблагодарить всех участников, а так же тех, кто принимал активное участие в подготовке и проведении мероприятия» — подчеркнула Оксана Яновна Сенють, заведующий отделом общего образования и молодежной политики Управления образования администрации МР «Койгородский».

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Команда " Юнармия" МОДО "ЦДО" с. Койгородок

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

233