Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

04.12.2023 12:07 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центры социальной защиты населения Коми возобновляют предоставление социальных услуг на дому

С 1 декабря государственные комплексные центры соцзащиты будут предоставлять гарантированный пакет социальных услуг на дому пожилым людям и гражданам с инвалидностью с учетом их нуждаемости, в том числе — 7 дней в неделю.

Контролировать полноту и качество услуг будет Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Как пояснили в ведомстве, социальное обслуживание на дому пользуется у жителей республики большим спросом, потребность в таких услугах не снижается.

- Чтобы повысить доступность надомного соцобслуживания и обеспечить качество этих услуг под полным государственным контролем, в центрах социальной защиты населения, которые есть в каждом городе и районе Коми, создаются отделения социального обслуживания на дому. Социальные услуги в них будут оказывать помощники по уходу. Это квалифицированные опытные специалисты, непосредственная задача которых — оказание помощи и поддержки людям, нуждающимся в дополнительной помощи и уходе в ежедневной жизни, — сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Калинина.

Она особо подчеркнула, что в отделениях социального обслуживания центров соцзащиты населения все категории граждан, которые имеют право на бесплатное соцобслуживание на дому, будут получать эти услуги, как положено — без оплаты.

Напомним: в нашей республике бесплатное социальное обслуживание могут получать участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, труженики тыла, дети войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, участники СВО, а также имеющие инвалидность супруги и родители участников СВО.

По вопросам получения социальной помощи на дому в государственных комплексных центрах социальной защиты населения гражданам нужно обращаться непосредственно в такое учреждение в своем муниципальном образовании.

В комплексные центры соцзащиты населения также могут обращаться и жители республики, желающие стать помощником по уходу. При трудоустройстве им гарантируется профильная профессиональная подготовка, достойная зарплата и полный соцпакет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0