Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

27.05.2023 19:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Спорт-норма жизни». Команда Койгородского района заняла пятое место в Фестивале Республики Коми

В Сыктывкаре прошли соревнования сильнейших спортсменов Республики Коми в рамках реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни». Примечательно, некоторые спортсмены Койгородского района вернулись домой с золотыми и бронзовыми медалями и специальным призом фестиваля.

Сегодня, 27 мая, на базе спортивных сооружений г.Сыктывкар состоялся большой спортивный фестиваль среди пожилых людей. Мероприятие проводилось с целью отбора сильнейших спортсменов Республики Коми для участия во Всероссийских соревнованиях в рамках реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни.

Для участия в фестивале столь высокого уровня прибыло около 200 спортсменов — это представители 11 городов и районов, в том числе Койгородского района. Соревнования проводились по пяти видам спорта: шашкам, дартсу, стрельбе из пневматического оружия, легкой атлетике и плаванию. К соревнованиям допускались мужчины и женщины двух возрастных групп: мужчины — 60-69 лет и 70 лет и старше; женщины — 55-59 лет, 60 лет и старше.

Торжественное открытие состоялось на Центральном стадионе. С приветственным словом выступили Наталья Карина, министр физической культуры и спорта Республики Коми и Иван Кидора, председатель Совета ветеранов физической культуры и спорта Республики Коми. С художественными номерами выступили артисты г.Сыктывкар и с.Выльгорт Сыктывдинского района. Традиционно гостей встречали хлебом-солью.

Следует отметить, за сборную команду Койгородского района выступали представители сельских поселений: «Койгородок», «Грива», «Подзь» и «Койдин». Это в основном победители и призеры районного фестиваля, который прошел накануне в с.Койгородок (17 мая). При этом, некоторые сильнейшие спортсмены по объективным причинам выехать на республиканские соревнования не смогли. Поэтому, состав нашей команды по плаванию, стрельбе, дартсу и шашкам был не полный, что в конечном итоге повлияло на командный результат.

По итогам фестиваля наша команда заняла 5 место среди городов и районов Республики Коми. Такой высокий результат стал возможен многодневной подготовке и успешному выступлению каждого спортсмена.

В своих возрастных группах победителями республиканских соревнований стали:

- по дартсу — Нина Хохлова( пст. Подзь);

- по шашкам — Валентина Гаас (пст. Койдин).

По лёгкой атлетике (в беге на 1000 м) бронзовым призером стала Вера Гуляева (с. Койгородок).

В командном зачете  победила команда Усть-Куломского района, серебро завоевали спортсмены Усть-Вымского района, третье —  сыктывкарцы.

Победителей и призеров наградили грамотами и медалями Министерства физической культуры и спорта Республики Коми. Кроме этого, по итогам фестиваля Алексей Казаринов (с. Койгородок), выступавший в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, удостоен специального приза фестиваля.

«В общекомандном зачете наш район занял пятое место среди муниципалитетов и городов Республики Коми! Это очень даже не плохой результат, несмотря на то, что выступали в неполном составе. Это стало возможным успешному выступлению каждого участника нашей команды. Но огорчает совсем другое, на протяжении нескольких лет не решается вопрос по медицинскому осмотру спортсменов района перед выездами на республиканские соревнования. Вот и в этот раз, в ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ» осмотр пожилых людей должным образом не был организован, соответственно, документы не были оформлены, поездка и участие спортсменов нашей команды в соревнованиях была на грани срыва» — отметил Владимир Ткачик, заместитель председателя Совета ветеранов физической культуры и спорта МО МР «Койгородский».

Фоторепортаж Алексея Казаринова. Открытие фестиваля

Соревнования и подведение итогов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32