Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

19.11.2014 08:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Миграционная служба

В УФМС России по Республике Коми приказом создана Комиссия по признанию иностранного гражданина или лиц без гражданства носителем русского языка, в которую вошли представители УФМС России по Республике Коми, представители научных, образовательных организаций г. Сыктывкара из числа профессорско-преподавательского состава.

Носителем русского языка признается лицо, владеющее русским языком и повседневно использующее его в семейно-бытовой и культурной сферах (по результатам специального собеседования) в случае, если данное лицо либо его родственники по прямой восходящей линии (родители, бабушки, дедушки) постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

С заявлением по признанию иностранного гражданина или лиц без гражданства носителем русского языка могут обратиться временно пребывающие на территории России

(срок подачи заявления – не позднее 15 суток до истечения срока пребывания в России),

временно проживающие на территории России — по разрешениям на временное проживание-  (срок подачи заявления — не позднее чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории России), постоянно проживающие на территории России – по виду на жительство — (срок проживания — не позднее чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории России).

Для получения консультации заявитель обращается в территориальные структурные подразделения УФМС России по Республике Коми. В зависимости от оснований заявителю будет предоставлен перечень документов, необходимых для подачи заявления и (по мере необходимости) — выдан бланк заявления, разъяснен порядок его заполнения.

При обращении заявитель обязан представить сотруднику документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий законное нахождение на территории Республики Коми.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54