Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

14.07.2017 09:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственная инспекция труда в Республике Коми информирует:

С 1 января 2018 года при проведении плановых проверок Государственная инспекция труда обязана учитывать степень опасности организаций-работодателей, а точнее, качество исполнения ими трудового законодательства. Чем чаще компания нарушает нормы трудового права, тем чаще к ней будут приходить госинспекторы.

Правительство своим Постановлением от 16.02.2017 №197 распространило риск-ориентированный подход на государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. На практике это означает, что, начиная со следующего года, все плановые проверки работодателей должны проводиться по новым правилам – с учетом «категории риска» организации или ИП.

Риск-ориентированный подход при проверках Государственной инспекцией труда заключается в разделении всех хозяйствующих субъектов на группы по уровню риска и планирование проверок предприятий, исходя из группы риска, к которой относится та или иная организация.

Организации и индивидуальные предприниматели распределяются на пять категорий рисков. В зависимости от категории риска периодичность проведения плановых проверок будет составлять:

-с высоким риском — 1 раз в 2 года

-со значительным риском — 1раз в 3 года

-со средним риском — не чаще чем 1 раз в 5 лет

-с умеренным риском — не чаще чем 1 раз в 6 лет

- с низким риском — не проводятся.

Для отнесения хозяйствующего субъекта к определенной категории риска рассчитывается коэффициент устойчивости их добросовестного поведения на основании следующих показателей:

- наличие несчастных случаев

- факта задолженности по зарплате

-наличие факта назначения административных наказаний

Отнесение деятельности к категориям риска осуществляется на основании:

- решения главного государственного инспектора труда РФ (его заместителя) — при отнесении к категории высокого риска;

- решения главного государственного инспектора труда в субъекте РФ (его заместителя) — при отнесении к категориям значительного, среднего и умеренного риска.

Узнать перечень организаций, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного рисков можно на сайте Роструда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16